BannerFans.com
АСТРАХАНСКИЙ Т Р О Л Л Е Й Б У С. С ЗАБОТОЙ ОБ ЭКОЛОГИИ.
Воскресенье, 28-Апр-2024, 14:25:00



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Бегунок

Меню сайта

Форма входа

BannerFans.com free counters BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com Президент России Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Главная » 2011 » Июль » 6 » В Москве...
11:42:32
В Москве...
 

Охота на зайцев

Настоящая охота на «зайцев» с пятницы 1 июля объявлена в Москве. Только что созданное контрольное управление провело первый рейд против безбилетных пассажиров после десятикратного повышения штрафа. Одетых по форме контролёров сопровождали сотрудники полиции. Но даже с такой солидной поддержкой дебют стал для проверяющих сродни боевому крещению.

 
                                       Утренняя охота на «зайцев» начинается с переклички. Новобранцу Александру Нестеренко накануне выдали форму — синий костюм, фуражка, металлический жетон, почти как у инспектора ДПС. Порядковый номер — 001. Снимать эту бляху с груди нельзя. Но главное оружие — конечно, не обмундирование и грозный вид, а штраф. Не какие-то там сто рублей, как раньше, а тысяча. Война против безбилетников в Москве, очевидно, выходит на новый, беспощадный уровень.

Пересечь «линию фронта» в час пик — сама по себе задача непростая. Тем более что теперь контролёров сопровождают двое сотрудников полиции. В автобусной толкучке первый «заяц» обнаружился быстро.

— На данный момент вы являетесь безбилетным пассажиром.
— Ой, отстаньте вы! К инвалиду пристали! — заявляет женщина.
— Вы сейчас весь автобус против себя настроите, — добавляет её защитник из пассажиров.

После того, как женщина купила билет — 28 рублей — её поджидал ещё один неприятный сюрприз. Оплата за проезд не освобождает от уплаты штрафа. Чтобы составить протокол и выписать квитанцию, которую нужно будет оплатить в банке, пассажирке предлагают сойти на ближайшей остановке. «Зайцу» сочувствует весь автобус. И отнюдь не безмолвно.

— Вообще уже обнаглели! У пенсионера утром закончилась соцкарта! Это преступление против человечества!
— Посмотрите, люди вышли и войти не могут, — возмущаются пассажиры.

Контролёрам припомнили всё — пробки, отсутствие кондиционеров в автобусах, невежливых водителей, неудобное расписание. Со скандалом женщину принудительно высадили, на улице она попыталась сбежать. «Зайца» в итоге отпустили с миром, зачитав новые правила. Боевое крещение контролёра Александра Нестеренко состоялось. Ошарашенный, он делится первыми впечатлениями.

— Я поражён очень сильно. Не ожидал такого отношения людей к тому, что мы делаем. Очень агрессивного настроя, — признаётся Александр.

И ещё одно неприятное открытие.

— Сейчас на улице плюс 30, в автобусе плюс 40, в форме очень жарко, — продолжает контролёр.

Чистосердечное признание не смягчает наказания — это выяснил пассажир другого автобуса. Он безропотно согласился на оформление протокола, но штраф заплатить не обещает — три месяца на его предприятии не выплачивают зарплату.

— Я в метро через турникеты прыгаю и в автобусе прохожу, уже три месяца, — признаётся «заяц».

— Ему выписали штраф — не спрашивать же, есть ли у него деньги, или нет. Вы нарушили законодательство — вы обязаны заплатить. А дальше — работа судебных приставов, — подчёркивает заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергей Мосейков.

То есть если не заплатить штраф, то к вам рано или поздно явятся приставы.

— Это ужасно. На нас-«зайцах» это отразится очень тяжело, — считает пассажирка.

На работу сегодня вышла бригада контролёров из ста человек, в будущем их будет намного больше. Набор новых сотрудников идёт активно.

Контролёр имеет право составить протокол только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Если документа при себе не оказалось, то «зайца» в сопровождении полицейских отправляют в ближайшее отделение. Там он может провести до 48 часов — до тех пор, пока его личность не будет установлена.

Контролёры сегодня убедились: пройдёт не одна неделя, прежде чем безбилетники привыкнут к новым правилам. Спокойно расставаться с тысячей рублей никому не хочется.

«Вести-Москва», 01.07.2011
Просмотров: 553 | Добавил: Kollizeiii
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники

Block title
Block content

Поиск

Архив записей

Поиск

Архив записей

Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
www.astrakhan-troll.ucoz.ru © 2024