BannerFans.com
АСТРАХАНСКИЙ Т Р О Л Л Е Й Б У С. С ЗАБОТОЙ ОБ ЭКОЛОГИИ.
Суббота, 27-Апр-2024, 14:40:57



Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Регистрация ] [ Вход ]
Бегунок

Меню сайта

Форма входа

BannerFans.com free counters BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com BannerFans.com Президент России Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Переходим на зимнее время.
01:17:37
Переходим на зимнее время.
                      ПЕРЕВОДИМ СТРЕЛКИ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ?

     В ближайшее воскресенье, 31 октября, Россия вновь переходит на зимнее время. Уже не в первый раз нам обещают, что это, возможно, в последний раз. Впрочем, на этот раз действительно есть надежда, что переход на зимнее и летнее время в скором времени будет отменен.
Вот уже более двух десятков лет мы переводим стрелки часов то вперед, то назад. И каждый раз забываем, куда именно нужно крутить. Напоминаем: переход на зимнее время на территории РФ осуществляется в последнее воскресенье октября (в ночь с субботы на воскресенье) в 3.00 по московскому времени путем перевода стрелки на час назад, то есть на два часа ночи.
«Зимний» переход, как правило, переживается легче, чем «летний». Во-первых, перевод стрелки назад дает нам возможность поспать на час дольше. Во-вторых, даже если у вас запланирована встреча или поездка, но при этом вы напрочь забыли о переводе часов, максимум, что вам грозит, — перспектива лишний час проторчать в ожидании. Но это все же лучше, чем опоздать на час, как нередко случается весной.
Споры о том, нужно ли переходить от летнего времени к зимнему, не утихают уже несколько десятилетий ни в России, ни в Европе и Америке. Энергетики считают, что перевод стрелок способствует значительной экономии электроэнергии. Впрочем, некоторые эксперты оспаривают эту версию. Противники же перевода стрелок, в первую очередь медики и ученые, считают, что такая система приводит к сбою биологических часов человека и нарушению жизненно важного ритма «бодрствование — сон». При этом отмечается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, рост заболеваемости, производственного травматизма. Особую озабоченность вызывает тот факт, что в первые дни после перевода стрелок часов увеличивается количество вызовов скорой помощи и даже самоубийств. Многие страны уже отказались от перехода на «летнее» и «зимнее» время, в том числе и ряд бывших советских республик. Без перевода часовых стрелок живут жители Японии, Китая, Сингапура, Эстонии, Узбекистана, Казахстана и др. В России едва ли не ежегодно в преддверии перевода часов вносятся различные законодательные инициативы. Каждый раз нам дают надежду, что вот-вот мы заживем по единому времени без стрелочной чехарды. В марте спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявлял о том, что перевод часов в нынешнем году должен стать последним. Буквально на прошлой неделе фракция ЛДПР вновь внесла в Госдуму РФ соответствующий законопроект.
Напомним, что в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с посланием Федеральному Собранию, предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов и целесообразность перехода на зимнее и летнее время. Тогда же он предложил установить конкретный срок, по истечении которого эксперты должны будут представить свой анализ. Этим сроком была определена осень нынешнего года. Таким образом, уже очень скоро мы должны узнать о том, предстоит ли нам по-прежнему дважды в году путаться в стрелках и перестраивать свои биоритмы, или мы все-таки установим время на часах раз и навсегда.
Просмотров: 999 | Добавил: Kollizeiii
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники

Block title
Block content

Поиск

Архив записей

Поиск

Архив записей

Баннер справочно-информационного портала «Государственные услуги»
www.astrakhan-troll.ucoz.ru © 2024